Американский грузовик «Semi» выходит на рынок

Американский грузовик «Semi» выходит на рынок

Американской компанией «Tesla» сообщается о выводе на рынок новинки, которой стал грузовик «Semi». Несколько машин, представляющих серийные модели, уже в полной мере эксплуатируются известной фирмой «PepsiCo». Официальная презентация грузового транспорта прошла в пятницу (2 декабря 2022), где потенциальным покупателям сообщили все подробности, включая запас хода и уровень производительности мощного электрического мотора.

Грузовик «Semi» электрический американский

Этот технологичный продукт американской фирмы «Tesla» впервые появился на слуху общества как полностью электрический тяжёлый грузовик Илона Маска. Машину предполагали вывести на рынок ещё в 2016 году, преследуя цели снижения затрат и безопасности грузовых перевозок.

Соответственно, уделили внимание и воздействию на окружающую среду. Официально же грузовая машина «Semi» появилась на страницах буклетов в 2017 году. Несмотря на исключительно презентационный фактор, практически сразу отметились поступления предварительных заказов, поставки по которым планировали исполнить в 2019 году.

Между тем, Пандемия и прочие факторы американской действительности способствовали задержке поставок на целых три года. Однако Маск времени зря не терял, как сообщается, проводил в течение трёх лет «жёсткие» испытания в различных условиях эксплуатации.

Краткий обзор на американский грузовик «Semi»

Согласно сведениям из презентации, силовая часть грузовика представляет конфигурацию с тремя моторами и роторами на углеродных втулках. Нечто похожее интегрировано в другой конструкции – «Model S Plaid». Здесь, согласно утверждениям инженеров «Tesla», втрое больше мощности, чем способен дать любой другой дизельный грузовик, курсирующий по дорогам мира.

Один из двигателей работает постоянно в процессе движения машины, тогда как два других мотора, предназначенные для наращивания крутящего момента и ускорения, задействуются по мере надобности. Нет никакой необходимости, по словам Маска, повышать эффективность грузовика на шоссе, если отсутствует нагрузка.

Силовой агрегат американского грузовика «Semi» способен справиться с нагрузкой на уровне 37 метрических тонн. Машина обладает способностями преодолевать подъёмы на скорости. С другой стороны, через рекуперативное торможение грузовик успешно использует кинетическую энергию на спусках.

Как отмечается представительством Илона Маска, машинная трансмиссия испытывалась в ходе специального тест-драйва. Здесь полностью загруженный американский грузовик «Semi» тянул вес, равный 36,7 тонн. В таком режиме транспортник преодолел 804 км пути без дополнительного заряда аккумуляторных батарей.

Визуальные доказательства эффективной тяги Илона Маска

Визуальные доказательства успешного прохождения трека запечатлены на видео. Кадры также демонстрируют качество жизни внутри кабины американского грузовика. Тут водители располагаются в центре, тогда как контрольные сенсорные дисплеи располагаются по сторонам. Такая конструкция кабины, по мнению американцев, оставляет больше места водителю, позволяет свободнее выполнять различные действия.

Видео также показывает аэродинамический дизайн машины. Специалисты видят в таком исполнении образ «пули». Грузовая машина потребляет менее 2 кВт/ч энергии на 1,5-2 км пути. Для машины специально разработана новая технология заряда кабелями с жидкостным охлаждением. Тем самым обеспечивается заряд мегаваттной мощностью. Аналогичную систему заряда Илон Маск готовит для версии «Tesla Cybertruck», обещанную совсем скоро.


При помощи информации: Tesla