Модульный ядерный реактор Британии поставят на Луне

Модульный ядерный реактор Британии поставят на Луне

Британия настойчиво пытается осваивать космическое пространство. Очередное свидетельство тому — заключение контракта с фирмой «Rolls-Royce», согласно которому инженеры подразделения «BMW AG» разработают модульный ядерный реактор. Установку предполагается смонтировать на поверхности Луны к началу 2029 года. Цель сооружения — обеспечение поддержки постоянно функционирующих герметичных боксов с людьми, также установленных на лунной поверхности.

Лунный модульный ядерный реактор Британии

Конструкции космических кораблей, в частности, действующие на орбите Земли, как правило, получают электричество от солнечных панелей. Однако в случае освоения лунной поверхности такой вариант обеспечения энергетикой не годится. Здесь необходим источник питания иного типа. Обусловлено это требование тем, что лунная ночь по длительности равна четырнадцати земным суткам. При этом температура на поверхности опускается до значения -180°C. Такая низкая температура грозит разрушением корпусов аккумуляторов, а также устройств электроники.

Иного типа источник питания, британские специалисты предлагают делать на радиотепловых генераторах. Тут естественный распад радиоактивных элементов, например, плутония, вполне обеспечит питание космического модуля (модулей). Во всяком случае, подобного типа генератор обеспечит, по мнению англичан, достаточно тепла, чтобы согреть оборудование до наступления лунного дня.

Между тем достаточно большие по габаритам жилые боксы, которые потребуются астронавтам для существования на Луне, потребуют постоянного подвода большого количества энергии. Причём, независимо от того, солнечный день на планете или тёмная лунная ночь. То есть радиотепловые генераторы не спасут. Необходим настоящий модульный ядерный реактор, аналогичный подобным машинам, что используются на Земле для промышленных и военных целей. Но здесь нужна компактная система, адаптированная под лунные условия работы.

Кто построит британцам лунный модульный ядерный реактор?

Исходя из заключённого контракта на сумму $3,5 млн., фирма «Rolls-Royce» с удовольствием взялась за работу. Оказывается программа разработки и создания компактного реактора, запущена ещё в прошлом году. Британское космическое агентство выплатило $300 000 на организацию этой программы. На данный момент стоит на повестке дня уже другая цель — построить модульный ядерный реактор для обеспечения британской лунной базы электрической энергией.

Очевидный момент – сгенерированное электричество британские астронавты используют:

  • для связи с Землёй,
  • для жизнеобеспечения,
  • для научных экспериментов и прочего.

Новую модульную ядерную установку разработают учёные сразу нескольких западных научных учреждений, возведённых Западом и США в ранг лучших в мире. Процесс разработки затронет не только строительство реактора, но также технологию передачи тепла с последующим преобразованием в электроэнергию.


При помощи информации: GOV