Бесшумный беспилотник ионный испытывают американцы

Бесшумный беспилотник ионный испытывают американцы

Очередная версия разработки бесшумный беспилотник представлена американской фирмой «Undefined Technologies» (Флорида). Это своего рода следующее поколение «бесшумного» беспилотного летательного аппарата, отличительной особенностью конструкции которого является ионный двигатель. Инновационный дизайн здесь определяет следующий шаг вперед по сравнению с предыдущими попытками разработчиков.

Бесшумный беспилотник американского производства

Ионная двигательная установка, как сообщается, наделена сеткой электродов на два слоя. Эти два слоя — верхний и нижний, предназначены под воздействие высоким напряжением, с периодической сменой полярности. Тем самым достигается эффект ускорения движения ионизированного воздуха вниз с последующим созданием требуемой тяги.

Специалисты в области конструирования беспилотных аппаратов задаются между тем вопросами, в том числе, относительно того же ионного двигателя. Как известно, такая конструкция более полезной признана для применения в космосе. Насколько эффективной обещает стать такого рода система по сравнению с традиционными пропеллерами?

Недавно исследователи Массачусетского технологического института опубликовали параметры тестирования необычного беспилотника с неподвижным крылом на ионном двигателе. Однако для такой системы беспилотного аппарата с вертикальным подъёмом требуется куда большая тяга. Соответственно, требуется более мощный бортовой накопитель энергии.

Результаты первичных испытаний бесшумного дрона

Согласно последним данным, испытуемый впервые аппарат продержался в воздухе 25 секунд. При этом уровень шума составил 90 децибел. Но также утверждается — усовершенствованный прототип продержался в воздухе уже около двух с половиной минут, а уровень шума составил 85 децибел. Конечная же цель разработчиков — достижение уровня шума не более 70 децибел.

Многие специалисты в этом деле, однако, не понимают, каким образом компания-разработчик предполагает снизить уровень шума на устройстве, силовая установка которого не имеет движущихся частей. На данном этапе тестирования разработчики компании также не предоставляют никаких обещаний относительно технических параметров.

Второй бесшумный беспилотник выглядит несколько более стабильным по сравнению с первым прототипом. Правда, испытания проводились внутри помещения, то есть без влияния ветра. Шумовой эффект аппарата проявляется в виде пронзительного завывания. При этом американский бесшумный дрон в момент приземления испытывает серьёзную нагрузку на изгиб. По словам разработчиков – причиной является размер и лёгкий вес конструкции.


При помощи информации: UndefinedTechnologies