Барражирующий снаряд презентация производителя

Барражирующий снаряд презентация производителя системы

Барражирующий снаряд или, как это звучит на языке конкретного производителя (в частности, фирмы «AeroVironment») – «Switchblade». Что это такое? Как описывает собственное изделие производитель, речь идёт о быстро разворачиваемом ударном боеприпасе, пригодным для сил обычных и специальных операций. Действительно, следует рассматривать это оружие не как явно необходимое, но как вполне пригодное, учитывая возможности упаковки в обычный рюкзак. Здесь, пожалуй, и отмечается наиболее выразительное свойство этого продукта, в отличие от других свойств, реально необходимых современной армии.

Барражирующий снаряд или ударный боеприпас

Быстро развёртываемый, барражирующий, достаточно точный ударный боеприпас, обеспечивает возможности применения против целей за пределами прямой видимости. Эта миниатюрная, своего рода летающая смертоносная ракета, способна управляться вручную или автономно. Аппарат «Switchblade» предоставляет оператору видео в реальном времени, плюс GPS-координаты «Cursor-on-Target» для сбора информации, наведения или распознавания объектов.

Таблица: характеристики оборудования модели «Switchblade 300»

Система пожарного контроля Взаимодействие с наземной станцией управления
Оптика системы нацеливания Двойные передние боковые камеры EO. Носовая ИК-камера. Стабилизированное электронное панорамирование-наклон-зум
Диапазон действия Походный 10 км, опциональный 15-45 км
Ограничения по времени полёта 15 минут
Скоростные характеристики Крейсерский режим – 100 км/ч, режим ускорения – 160 км/ч
Рабочий потолок Нижний 150 метров, высокий – 4500 метров
Вес конструкции 2,5 кг в комплекте
Способ запуска Автономный наземный мультипак
Качество наблюдения Малые визуальные тепловые акустические сигнатуры
Эффективность поражения Точный удар с малым побочным ущербом
Платформы запуска Воздушный транспорт, наземный, водный, мультипак и т. д.
Полезная нагрузка Усовершенствованный боеприпас «Orbital ATK»

Небольшие габаритные размеры конструкции и тихий двигатель затрудняют обнаружение системы такого типа. Аппарат, как отмечают производители, сложно распознаётся и отслеживается даже на близком расстоянии. Система «Switchblade» полностью масштабируется и поддерживает запуск с различных платформ:

Разработаны разные по габаритам барражирующие снаряды. Наиболее крупными считаются системы «Switchblade 600». Таковые способны поражать в достаточной степени крупные цели, демонстрируя хорошую техническую «выносливость». Ударный боеприпас «Switchblade 600» обладает уникальными возможностями в плане поражения более крупных и прочных целей многоцелевыми противотанковыми боеприпасами на больших дистанциях. Другой аппарат серии, получивший маркировку «Switchblade 300», такими способностями не обладает.

Как бы это не рассматривать, обе версии малых барражирующих ракет (снарядов) представляют собой беспилотные летательные аппараты, предназначенные для поражения неподвижных и движущихся наземных целей за пределами прямой видимости. Поражение достигается посредством разрывной боевой части аппарата.

Запуск осуществляется аналогично миномётному снаряду. После запуска машина может в течение относительно длительного периода времени оставаться в воздухе, прежде чем будет нанесён удар. То есть оператору предоставляются достаточно широкие возможности выбора цели для атаки.

Барражирующий снаряд стратегия выбора цели

Согласно заявлениям производителя, система «Switchblade 600» дополнена запатентованной функцией «выключения волны». Таковая позволяет операторам прервать миссию в любое время, если рядом с целью замечены гражданские персоны. В случае изменения ситуации, отмеченная функция позволяет оператору повторно атаковать ту же или другую цель.

Более усовершенствованная модель 600 имеет вес 22,7 кг, но при этом считается портативным барражирующим боеприпасом. Подготовка оружия к действию занимает на восемь минут больше, чем для модели 300. То есть достаточно десяти минут по времени.

Барражирующий снаряд презентация производителя + тремя видами
Конструкция на уникальный по меркам Америки барражирующий снаряд в трёхмерном аксонометрическом представлении для подъёма интереса потенциального клиента американского ВПК

Обе платформы имеют в комплекте пусковую трубу, посредством которой и транспортируются. Новая версия барражирующего боеприпаса 600-й модели способна продержаться в воздухе 40 минут против 15 минут для 300-й модели. Отдельно отмечается наличие:

  1. Производительных электронно-оптических / инфракрасных сенсорных систем на карданном подвесе.
  2. Прецизионное управление полётом.
  3. Планшетная система управления огнём с сенсорным экраном с возможностью пилотирования барражирующей ракеты вручную или автономно.

Компания-производитель недавно заключила контракт на сумму в несколько десятков миллионов долларов на закупку и поддержку разработки «Switchblade 300» в рамках программы «Lethal Miniature Aerial Missile System» (LMAMS) армии США. Начиная с 2012 года, барражирующие снаряды «Switchblade» используются американской армией, в частности, корпусом морской пехоты и командованием специальных операций.

Вместе с тем инженеры «AeroVironment», как преподносилось изначально, разрабатывали систему «Switchblade 600» для целого ряда заказчиков министерства обороны США. Но единственным заказчиком, подтвердившим публично приёмку оборудования для армейских нужд, оказался Корпус морской пехоты США.

Конструктивный момент системы «Switchblade 300»

Система интегрирована путём крепления инертной трубчатой пусковой системы «Switchblade 300» к вертикальной подъемной стреле существующей платформы «JUMP 20». Достигается это посредством специального болтового крепления и системы запуска. Барражирующий снаряд типа «Switchblade 300» запускается дистанционно с использованием решения наземного управления «JUMP 20». При этом управление боеприпасом в полёте осуществляется отдельным наземным элементом «Switchblade».

Демонстрационное мероприятие стало первой интеграцией барражирующего снаряда «Switchblade 300» в систему платформы «JUMP 20 Group 3», наделённой функционалом вертикального взлёта и посадки (VTOL). Здесь разработчики отмечают: такое комплексное интегрированное решение позволяет клиентам проводить больше времени на станции, чем в условиях развёртывания барражирующего снаряда самостоятельно.

Барражирующий снаряд презентация производителя + развёртывание и запуск
Оригинальную миниатюрную боевую систему отличает технология запуска, напоминающая забрасывание обычных мин в расположение противника. То есть достаточно простой трубы, исполняющей кстати, заметить, роль упаковки, чтобы осуществить запуск дрона-камикадзе

Такой подход даёт возможность вести постоянное наблюдение в режиме реального времени, чтобы увеличить вероятность определения правильной цели и свести к минимуму побочный ущерб. Конструкция удачно сочетает:

  • смертоносность,
  • досягаемость,
  • точность,
  • ударные возможности.

Проверенный в боях барражирующий снаряд «Switchblade» демонстрирует низкий уровень побочных эффектов. Здесь используется технология вертикальный взлёт и посадка. Имеются усовершенствованные мультисенсорные ISR-сервисы «JUMP 20» с неподвижным крылом и 14-и часовой автономностью действия.


При помощи информации: AVINC