Летающий мотоцикл Speeder от Jetpack Aviation

Летающий мотоцикл Speeder от Jetpack Aviation

Почти полтора года пришлось затратить на создание программного обеспечения управления полётом специалистам калифорнийской фирмы «Jetpack Aviation». Только после этого срока удалось завершить лётные испытания первого прототипа на летающий мотоцикл Speeder. Оригинальная техника оснащается реактивным двигателем и турбиной. Скоростной режим обещает существенно отличаться от режима наземного.

Летающий мотоцикл Speeder – хроника становления

Уникальная машина – летающий мотоцикл Speeder, фактически представляет небольшой по размерам воздушный аппарат вертикального взлёта и посадки. Техника оснащается мощными миниатюрными реактивными турбинами, которые уже применялись в деле «летающими бэтманами» с реактивными ранцами.

Теперешняя конструкция представляет собой несколько иную конфигурацию, рассчитанную на транспортировку двух человек. Соответственно, такой летающий мотоцикл гарантирует более высокие скорости движения, а также улучшенные функции управляемости. С реактивным ранцем здесь сравнения явно не уместны.

Изобретатели заявляют о наличии автоматической стабилизации полёта с помощью электроники. Электродвигатели воздушной машины, как отмечается, создают крутящий момент практически мгновенно. Такого типа дроны-мультикоптеры и eVTOL способны быстро изменять тягу благодаря работе нескольких винтов и успешно балансировать в воздухе.

Основные принципы построения летающих мотоциклов

Реактивные турбины работают значительно медленнее в плане увеличения и уменьшения тяги. В общем, для того, чтобы построить летающий мотоцикл Speeder с учётом параметров:

  • стабильности,
  • безопасности,
  • простого управления,
  • высокой грузоподъёмности,

команде инженеров «Jetpack Aviation» пришлось вернуться к основным принципам построения воздушных судов. Так удалось создать новый тип управления полётом. Речь идёт о программном обеспечении, которое никак не полагается на быстро меняющиеся параметры тяги с той целью, чтобы уравновесить и контролировать аппарат.

Конструкция JetPack модульным исполнением
Базовые модульные составляющие конструкции JetPack: 1 — полностью автономная электродистанционная система управления; 2 — четыре турбореактивных двигателя; 3 — дизельное (керосиновое) топливо

Первый прототип на летающий мотоцикл – разработка «P1», по сути, представляла большое алюминиевое шасси. Большеразмерное шасси сделали специально, чтобы перемещать двигатели в разные позиции и таким образом опробовать различные варианты размещения.

Вместо дифференциала тяги, новый летающий мотоцикл Speeder оснащён так называемыми джетоваторами. По такому принципу выполнены сопла, дополненные серво управлением, способные быстро переправлять тягу на 360 градусов, обеспечивая практически молниеносную корректировку баланса и выполнения маневров. Естественно, используется программное обеспечение управления полётом.

Сделано в Америке для американских военных

Разработчики летающего мотоцикла сами удивлены тому, насколько стабильной и, можно сказать, эластичной получилась разработка. Независимо от перемещения двигателей силовой установки, смещения центра массы или изменением веса уменьшением количества топлива, новый аппарат демонстрирует сохранение баланса.

В процессе испытаний прототип дополняли манекенами и при этом, система без проблем справлялась с полётом. Фактически отмечается автоматическое противодействие нестабильным моментам. Техника тестировалась в условиях скорости ветра 30 узлов, но даже в таких условиях страховочные тросы не применялись.

В общем, инновация современности – летающий мотоцикл, успешно взлетает, набирает высоту, совершает разной сложности повороты в воздухе. Транспорт способен стабильно «парить» в воздухе, будучи управляемым посредством «LiDAR». Отмечается, конечно, некоторый дрейф – около 20-30 см за пять-десять минут по времени, но затем летающий мотоцикл вновь возвращается в исходную точку.

Классический турбореактивный двигатель на летающий мотоцикл Jetpack
Такой выглядит одна из версий классического турбореактивного двигателя на летающий мотоцикл Jetpack, но совершенство аппарата продолжается

Инженерами фирмы «Jetpack Aviation» опирались на базу IP для самобалансирующейся системы вертикального взлёта и посадки. Таковая работает с рядом силовых установок, которые не обязательно должны быть электрическими. Предполагается использование всего, что может иметь вектор тяги, независимо от размера и конфигурации. Одним словом — сделано в Америке, и этот факт не останется незамеченным для проекта «Agility Prime» американских военных.

Проект летающий мотоцикл не ограничивается также и системой вертикального взлёта/ посадки. Каждый реактивный двигатель имеет карданные шарниры. Гироскопические силы, присущие быстро вращающимся турбинам, оказывают сопротивление движению шарниров, что влияет на стабилизацию «парения».

Этот своеобразный «недостаток» летающего мотоцикла дает Speeder возможность совершать высокоскоростной горизонтальный полёт. Потенциальному владельцу аппарата достаточно лишь закрепить съёмные крылья. Как и все устройства подобного типа, такая конструкция сжигает много энергии в момент зависания. Поэтому имеет смысл как можно быстрее переводить аппарат в режим горизонтального полёта.

Летающий мотоцикл – разворачивание из трейлера

Вновь создаваемый летающий мотоцикл Speeder предполагается модернизировать, в частности, до варианта разворачивания из трейлера. То есть стартовой площадкой станет задняя часть грузовика. Варианты съёмного крыла будут храниться рядом. Причём на выбор пользователя разные размеры для разных задач.

Если в одном случае достаточно летать только на шасси, в другом случае допустимо применить  крыло, выступающее одновременно топливной ёмкостью. Такой модульный подход адаптирует систему к любым условиям эксплуатации.

Оснащаемый прикрепляемыми крыльями, летающий мотоцикл набирает максимальную скорость 480 км/ч. Пилотируемые версии с открытым верхом полетят ещё медленнее, так как пилот должен чётко видеть обстановку, чтобы оперативно реагировать.

Для совершения полёта на крыльях потребуется определённый алгоритм управления. Алгоритм, заложенный в программном обеспечении управления полётом. Программное обеспечение должно быть настолько же адаптировано к различным аэродинамическим формам, как и к различным конфигурациям тяги и веса.

Как посадить пилота на летающий мотоцикл?

Окончательного варианта расположения пилота пока что нет. Инженерами «Jetpack Aviation» рассматриваются положения для езды на летающем мотоцикле:

  • головой вперёд,
  • животом вниз,
  • полусидя.

Однако для фирмы «Jetpack Aviation», как отмечается, эти моменты не имеют особого значения на данном этапе. Компания создаёт не единичный продукт, но создаёт платформу, адаптируемую к эксплуатации ряда различных планеров с целым рядом различных установок силовой тяги. Делается это с единой целью — удовлетворить ряд различных требований потенциальных клиентов.

Версия потребительского плана, скорее всего, предстанет одноместной машиной, наделённой восемью двигателями, по два на кардан с учётом резерва. Предварительно заявленная стоимость такого аппарата отмечена на уровне ​​$400000 за единицу. Сверхлёгкая версия не предполагает наличия каких-либо водительских прав, но ограничена по скорости и запасу топлива.

Между тем, скорее всего, летающий мотоцикл станет прерогативой для специальных миссий американских военных и служб быстрого реагирования. Разработчики утверждают — не существует более быстрого способа перебросить груз между двумя точками или доставить одного или двух человек с корабля на берег или с берега на корабль.


При помощи информации: JetPackAviation