Концептуальный самолёт Explorer для путешествий по миру

Концептуальный самолёт Explorer для путешествий по миру

Немецкая компания «Lufthansa Technik» известна техническими предложениями, которые касаются, прежде всего, модернизации, ремонта, обслуживания воздушных машин. Одной из примечательных работ фирмы стала разработка концептуального самолёта, оптимизированного под путешествия в границах целого мира. Имеется в виду концептуальный самолёт Explorer, фактически представляющий конструктивно воздушную супер яхту.

Концептуальный самолёт Explorer фирмы «Lufthansa Technik»

Теоретически такого рода систему впору сравнивать с жилым домом высокого класса комфортности. Здесь – внутри воздушного судна дальних магистралей есть салон, ничем не уступающий номеру пятизвездочного отеля. Отныне нет нужды проводить в пути дни, недели, месяцы, что является нормой в случае морского или наземного путешествия по всему миру. Концептуальный самолёт Explorer доставит до места за считанные часы.

Для создания уникальной воздушной супер яхты инженеры «Lufthansa» решили применить авиационную платформу широкофюзеляжного воздушного лайнера «Airbus A330». Конструкция представляет дальнемагистральный самолёт длиной 60 метров, разработанный для транспортировки пассажиров в количестве не менее 250 человек.

Концептуальный самолёт Explorer для путешествий по миру + пассажирский салон
Вот таким, примерно, видится пассажирский VIP-салон глазами немецких дизайнеров, силами которых модернизируется интерьер на концептуальный самолёт Explorer

Салон такого лайнера немецкие специалисты модернизировали под VIP-салон на восемь-двенадцать пассажиров. Другими словами — немцы создали просторную роскошную атмосферу наряду с той, что имеется на борту супер яхты для путешествий по морю. Концепция фактически соответствует атмосфере на яхте, где:

  • большие открытые пространства,
  • зоны отдыха с диванами,
  • королевский обеденный стол.

Интерьер, рассчитанный на всех пассажиров, дополнен различными каютами для владельцев и гостей, офисными помещениями и помещениями для встреч, оздоровительными зонами.

Визуальные эффекты и прообраз ракеты носителя

Очевидный  момент – даже в конструкции такой воздушной машины, как концептуальный самолёт Explorer, немецким инженерам не под силу создать большие панорамные окна ввиду существующих эксплуатационных ограничений. Поэтому немцы решили задачу посредством технологического трюка, чтобы получить эффект пространства.

Внутри салона концептуального самолёта Explorer смонтировали специальную проекционную систему, созданную при помощи компании «Diehl Aerospace». Здесь серия небольших проекторов пассивного охлаждения встроены в структуру стены и потолочной области. В результате получаются визуальные эффекты открытого голубого неба, подводных морских пейзажей и даже дискотек, насыщенных цветовым оформлением.

Концептуальный самолёт Explorer для путешествий по миру + дискотека на борту в полёте
Непосредственно в условиях полёта организация дискотеки на борту воздушного судна — это одна из традиционных услуг для VIP-клиентов (пассажиров) будущей воздушной супер яхты

Конечно, учитывая реалии фактического полёта и посадки лайнера «A330», это воздушное судно по определению более ограничено в исследовательских возможностях, чем та же исследовательская морская яхта или оптимизированный для бездорожья автомобиль. Операторам потребуется вся соответствующая инфраструктура для взлёта и посадки, а перемещения к любой удаленной точке на карте невозможны в принципе.

Таким образом, концептуальный самолёт Explorer, пожалуй, больше представляет нечто похожее на ракету-носитель первоначальной разработки для дальних (космических) путешествий. Это некий базовый лагерь и отправная точка искателей приключений, но таковые пока что остаются недоступными.

Погружение внутрь окружающей среды

С целью расширения возможностей приключенческого ракетоносителя (базового лагеря) концептуального самолёта Explorer, инженеры «Lufthansa» решили дополнить переднюю область фюзеляжа расширяемой верандой. Такой подход даёт потенциальным пассажирам возможности исследования окрестностей и определения целей под исследования.

Четырёхметровая палуба, конечно, не так притягательна, как расширяющийся пляжный яхт-клуб над сверкающей бирюзовой водой. Тем не менее, вид здесь открывается очень даже живописный, способствующий полному расслаблению.

Концептуальный самолёт Explorer для путешествий по миру + вид из окна номера
Одна из вариаций панорамного вида VIP-салона, что открывается при помощи системы проекторов, внедрённых по замыслам немецких инженеров в конструкцию

Пассажиры, попавшие на концептуальный самолёт Explorer, должны быть готовы к тому, чтобы покинуть взлётно-посадочную полосу и погрузиться глубже в окружающую среду, благодаря возможностям уникального транспортного средства.

При этом администрация «Lufthansa» напоминает, концептуальный самолёт Explorer способен транспортировать обычные легковые автомобили или внедорожники. Модернизированная конструкция воздушного судна предложит пассажирам максимальные удобства, включая мобильные лаборатории и пункты неотложной медицинской помощи.

«Lufthansa Technik» + планы развития «Explorer» на будущее

Будущее концепта инженеры «Lufthansa» видят особенностями транспортировки легковых автомобилей VIP-клиентов. Для этих целей подготовят транспортный салон, уже разрабатываемый совместно с компанией «Brabus», деятельность которой — модернизация легковых автомобилей.

Салон будет использоваться не только для хранения автомобилей на борту воздушного судна, но также для предоставления клиентам (пассажирам) технической поддержки. Также в качестве дополнений будущего планируется лестница, которая соединит гостиную на нижней палубе с главной палубой. При этом межпалубный пол сделают стеклянным для достижения прямого вида.

Итак, немецкая компания «Lufthansa Technik» впервые представила концептуальный самолёт Explorer осенью в рамках «Яхт-Шоу» (Монако). Несколько позже с большими подробностями технику презентовали на авиа-шоу Дубая. Теперь дело за торговой выставкой, пока что намечаемой, где транспорт покажут в третий раз.

Разработчики заявляют: дополнительно к изображённой на фото первоначальной конфигурации, салон концептуального самолёта Explorer допускает различную компоновку. В частности, под размещение до 47 пассажиров. Кроме того, не исключается интеграция в другие модели широкофюзеляжных самолетов, например, «Airbus A350» и «Boeing 787». В целом, немцы планируют использовать разработку под исследование дизайна в качестве «лаборатории идей».

Лаборатория идей в образе воздушного судна

Идея экспедиционного (туристического) самолёта такой конфигурации видится некой интригой века (включая организацию дискотеки на борту). Однако, многие специалисты скептически относятся к проекту на основе огромной платформы типа «A330». Такого типа лайнер не гарантирует прочности конструкции, которую можно было бы отправить куда угодно в границах мира.

Если же рассматривать другие машины, к примеру, гидросамолёты, таковые слишком малы для организации полноценной супер яхты, на образ которой нацелились инженеры «Lufthansa Technik». Между тем, предлагается всего лишь концепция, а потому просто интересно увидеть систему, встроенную в гипотетически большой аппарат вертикального взлёта и посадки. Тем более, если таковой дополнят ядерным источником энергии.


При помощи информации: LufthansaTechnik